問題已解決
中國公民陳某為國內某大學教授,2021年有關收支情況如下: (1)轉讓一套住房,取得含增值稅銷售收入981000元,該套住房原值84000元過程中,發(fā)生合理費用5000元; 2)工資、薪金所得190000元,專項扣除40000元,專項附加扣除24000元; 勞務報酬所得8000元; 稿酬所得5000元; 特許權使用費所得8000元。 求:(1)計算陳某轉讓住房應納個人所得稅; (2) 計算陳某綜合所得應納的個人所得稅。
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答您好,計算過程如下
1.
轉讓住房應繳納個人所得稅=(收入總額-財產(chǎn)原值-合理費用)×20%=[981000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=17857
綜合所得個稅=(190000+8000*(1-20%)+5000*(1-20%)*(1-30%)+8000*(1-20%)-24000-40000-60000)*10%-2520=5640
2022 05/25 16:30
84784974
2022 05/25 16:32
還有第二題 麻煩老師
陳詩晗老師
2022 05/25 16:34
綜合所得個稅=(190000+8000*(1-20%)+5000*(1-20%)*(1-30%)+8000*(1-20%)-24000-40000-60000)*10%-2520=5640
一起給的
閱讀 1095