金融企業(yè)營業(yè)稅會計處理舉例(一)
[例1]某銀行分行采用預提稅款方法繳納所得稅。1994年1月、2月、3月已分別預提營業(yè)稅30000元。1-3月有關收入情況如下:
利息收入 1920000元
存款利息 120000元
轉貸款利息收入 260000元
轉貸款借款利息支出 160000元
手續(xù)費收入 160000元
其他營業(yè)收入
咨詢服務收入 60000元
無形資產(chǎn)轉讓收入 120000元
匯兌收益
外匯買賣價差 60000元
短期投資
證券買賣價差 50000元
另外。企業(yè)將其擁有的鋪面房一間出售,共取得價款收入440000元。
企業(yè)于1月31日、2月28日、3月31日預提1月份、2月份、3月份營業(yè)稅稅額時,分別作如下會計分錄:
借:營業(yè)稅金及附加 30000
貸:應交稅金--應交營業(yè)稅 30000
按照規(guī)定,利息收入、手續(xù)費收入、外匯買賣收益、證券買賣收益均屬于“金融保險業(yè)”稅目,應按5%稅率征收營業(yè)稅。
按照規(guī)定,存款利息不納營業(yè)稅。轉貸業(yè)務以貸款利息減去借款利息后的余額為營業(yè)額。外匯、有價證券買賣業(yè)務,以賣價減去買入價后的余額為營業(yè)額。
則利息收入應納稅額為:
應納稅款=(1920000-120000-160000)×5%=1640000×5%=82000元
手續(xù)費收入應納稅額為:
應納稅額=160000×5%=8000元
外匯買賣價差收益應納稅額為:
應納稅額=60000×5%=3000元
證券買賣價差收益應納稅額為:
應納稅額=50000×5%=2500元
利息收入、手續(xù)費收入、外匯買賣收益、證券買賣收益應納稅額為:
應納稅額=82000+8000+3000+2500=95500元
則企業(yè)應補提少提的營業(yè)稅稅額5500元(95500-90000),作如下會計分錄:
借:營業(yè)稅金及附加 5500
貸:應交稅金--應交營業(yè)稅 5500
其他營業(yè)收入由于包含不同稅目應稅行為,應分別核算不同稅目營業(yè)額,按不同稅目稅率計算應納稅額。
咨詢服務收入屬于"服務業(yè)"稅目,應按5%稅率計算征收營業(yè)稅。其應納稅額為:
應納稅額=60000×5%=3000元
無形資產(chǎn)轉讓收入屬于"轉讓無形資產(chǎn)"稅目,應按5%稅率征收營業(yè)稅,其應納稅額為:
應納稅額=120000×5%=6000元
其他營業(yè)收入應納稅額=3000+6000=9000元
對于其他營業(yè)收入應納營業(yè)稅額,銀行應作如下會計分錄:
借:其他營業(yè)支出 9000
貸:應交稅金--應交營業(yè)稅 9000
銀行出售鋪面房價款收入,屬于“銷售不動產(chǎn)”稅目,按規(guī)定應按5%稅率征收營業(yè)稅。其應納稅額為:
應納稅額=440000×5%=22000元
應作如下會計分錄:
借:固定資產(chǎn)清理 22000
貸:應交稅金--應交營業(yè)稅 22000
按規(guī)定,金融企業(yè)納稅期限為一個季度。
企業(yè)實際繳納本季度稅金時,作如下會計分錄:
借:應交稅金--應交營業(yè)稅 126500
?。?5500+9000+22000)
貸:人民銀行往來 126500
假定企業(yè)采用直接繳納辦法,則企業(yè)應按各月實際收入資料計提當月營業(yè)稅稅額,于季度終了后一次性繳納本季度稅款。各月計提時:
借:營業(yè)稅金及附加
貸:應交稅金--應交營業(yè)稅
實際繳納當季稅款時:
借:應交稅金--應交營業(yè)稅
貸:人民銀行往來
利息收入 1920000元
存款利息 120000元
轉貸款利息收入 260000元
轉貸款借款利息支出 160000元
手續(xù)費收入 160000元
其他營業(yè)收入
咨詢服務收入 60000元
無形資產(chǎn)轉讓收入 120000元
匯兌收益
外匯買賣價差 60000元
短期投資
證券買賣價差 50000元
另外。企業(yè)將其擁有的鋪面房一間出售,共取得價款收入440000元。
企業(yè)于1月31日、2月28日、3月31日預提1月份、2月份、3月份營業(yè)稅稅額時,分別作如下會計分錄:
借:營業(yè)稅金及附加 30000
貸:應交稅金--應交營業(yè)稅 30000
按照規(guī)定,利息收入、手續(xù)費收入、外匯買賣收益、證券買賣收益均屬于“金融保險業(yè)”稅目,應按5%稅率征收營業(yè)稅。
按照規(guī)定,存款利息不納營業(yè)稅。轉貸業(yè)務以貸款利息減去借款利息后的余額為營業(yè)額。外匯、有價證券買賣業(yè)務,以賣價減去買入價后的余額為營業(yè)額。
則利息收入應納稅額為:
應納稅款=(1920000-120000-160000)×5%=1640000×5%=82000元
手續(xù)費收入應納稅額為:
應納稅額=160000×5%=8000元
外匯買賣價差收益應納稅額為:
應納稅額=60000×5%=3000元
證券買賣價差收益應納稅額為:
應納稅額=50000×5%=2500元
利息收入、手續(xù)費收入、外匯買賣收益、證券買賣收益應納稅額為:
應納稅額=82000+8000+3000+2500=95500元
則企業(yè)應補提少提的營業(yè)稅稅額5500元(95500-90000),作如下會計分錄:
借:營業(yè)稅金及附加 5500
貸:應交稅金--應交營業(yè)稅 5500
其他營業(yè)收入由于包含不同稅目應稅行為,應分別核算不同稅目營業(yè)額,按不同稅目稅率計算應納稅額。
咨詢服務收入屬于"服務業(yè)"稅目,應按5%稅率計算征收營業(yè)稅。其應納稅額為:
應納稅額=60000×5%=3000元
無形資產(chǎn)轉讓收入屬于"轉讓無形資產(chǎn)"稅目,應按5%稅率征收營業(yè)稅,其應納稅額為:
應納稅額=120000×5%=6000元
其他營業(yè)收入應納稅額=3000+6000=9000元
對于其他營業(yè)收入應納營業(yè)稅額,銀行應作如下會計分錄:
借:其他營業(yè)支出 9000
貸:應交稅金--應交營業(yè)稅 9000
銀行出售鋪面房價款收入,屬于“銷售不動產(chǎn)”稅目,按規(guī)定應按5%稅率征收營業(yè)稅。其應納稅額為:
應納稅額=440000×5%=22000元
應作如下會計分錄:
借:固定資產(chǎn)清理 22000
貸:應交稅金--應交營業(yè)稅 22000
按規(guī)定,金融企業(yè)納稅期限為一個季度。
企業(yè)實際繳納本季度稅金時,作如下會計分錄:
借:應交稅金--應交營業(yè)稅 126500
?。?5500+9000+22000)
貸:人民銀行往來 126500
假定企業(yè)采用直接繳納辦法,則企業(yè)應按各月實際收入資料計提當月營業(yè)稅稅額,于季度終了后一次性繳納本季度稅款。各月計提時:
借:營業(yè)稅金及附加
貸:應交稅金--應交營業(yè)稅
實際繳納當季稅款時:
借:應交稅金--應交營業(yè)稅
貸:人民銀行往來
推薦閱讀