當(dāng)前位置:財(cái)稅問題 >
實(shí)務(wù)
問題已解決
這題怎么做
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時(shí)問隨時(shí)答
速問速答按材料消耗定額分配材料費(fèi)用:
材料計(jì)劃成本總額 = 6000×100 = 600000 元。
材料成本差異 = 600000×2% = 12000 元。
A 產(chǎn)品材料定額消耗量 = 600×4 = 2400 千克;B 產(chǎn)品材料定額消耗量 = 400×8 = 3200 千克。
材料費(fèi)用分配率 = 600000÷(2400 + 3200) = 100。
A 產(chǎn)品應(yīng)分配材料費(fèi)用 = 2400×100 = 240000 元,實(shí)際成本為 240000×(1 + 2%) = 244800 元。
B 產(chǎn)品應(yīng)分配材料費(fèi)用 = 3200×100 = 320000 元,實(shí)際成本為 320000×(1 + 2%) = 326400 元。
車間一般耗用材料 4000 元計(jì)入制造費(fèi)用。
按 A、B 產(chǎn)品耗用的材料費(fèi)用比例分配燃料費(fèi)用:
A、B 產(chǎn)品材料費(fèi)用總和 = 244800 + 326400 = 571200 元。
A 產(chǎn)品燃料費(fèi)用分配比例 = 244800÷571200 = 0.4286;B 產(chǎn)品燃料費(fèi)用分配比例 = 326400÷571200 = 0.5714。
A 產(chǎn)品應(yīng)分配燃料費(fèi)用 = 40000×0.4286 = 17144 元;B 產(chǎn)品應(yīng)分配燃料費(fèi)用 = 40000×0.5714 = 22856 元。
按 A、B 產(chǎn)品的實(shí)用人工工時(shí)分配電力費(fèi)用:
A、B 產(chǎn)品實(shí)用人工工時(shí)總和 = 100×600 + 120×400 = 108000 小時(shí)。
A 產(chǎn)品電力費(fèi)用分配比例 = (100×600)÷108000 = 55.56%;B 產(chǎn)品電力費(fèi)用分配比例 = (120×400)÷108000 = 44.44%。
A 產(chǎn)品應(yīng)分配電力費(fèi)用 = 50000×55.56% = 27780 元;B 產(chǎn)品應(yīng)分配電力費(fèi)用 = 50000×44.44% = 22220 元。
用交互分配法分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用:
交互分配前的單位成本:
供水車間單位成本 = 27000÷(9500 + 500) = 2.7 元 / 噸。
機(jī)修車間單位成本 = 23000÷(3000 + 200) = 7.19 元 / 小時(shí)。
交互分配:
供水車間分配給機(jī)修車間的費(fèi)用 = 500×2.7 = 1350 元。
機(jī)修車間分配給供水車間的費(fèi)用 = 200×7.19 = 1438 元。
交互分配后的費(fèi)用:
供水車間費(fèi)用 = 27000 + 1438 - 1350 = 27088 元。
機(jī)修車間費(fèi)用 = 23000 + 1350 - 1438 = 22912 元。
對(duì)外分配的單位成本:
供水車間單位成本 = 27088÷9500 = 2.8514 元 / 噸。
機(jī)修車間單位成本 = 22912÷3000 = 7.6373 元 / 小時(shí)。
對(duì)外分配:
基本生產(chǎn)車間應(yīng)分配供水費(fèi)用 = 9500×2.8514 = 27088.3 元。
基本生產(chǎn)車間應(yīng)分配機(jī)修費(fèi)用 = 3000×7.6373 = 22911.9 元。
管理費(fèi)用應(yīng)分配供水費(fèi)用 = 0(假設(shè)全部分配給基本生產(chǎn)車間)。
管理費(fèi)用應(yīng)分配機(jī)修費(fèi)用 = 0(假設(shè)全部分配給基本生產(chǎn)車間)。
按直接人工費(fèi)用(生產(chǎn)工人工資)的比例分配制造費(fèi)用:
制造費(fèi)用總額 = 4000 + 27088.3 + 22911.9 + 6000 + 4000 = 63999.9 + 6000 + 4000 = 73999.9 元。
A、B 產(chǎn)品直接人工費(fèi)用總和 = 40000 + 60000 = 100000 元。
A 產(chǎn)品制造費(fèi)用分配比例 = 40000÷100000 = 0.4;B 產(chǎn)品制造費(fèi)用分配比例 = 60000÷100000 = 0.6。
A 產(chǎn)品應(yīng)分配制造費(fèi)用 = 73999.9×0.4 = 29599.96 元;B 產(chǎn)品應(yīng)分配制造費(fèi)用 = 73999.9×0.6 = 44399.94 元。
登記基本生產(chǎn)成本明細(xì)賬:
表 3.29(A 產(chǎn)品):
直接材料 244800 元;直接人工 40000 元;燃料和動(dòng)力 17144 元;制造費(fèi)用 29599.96 元;合計(jì) 331543.96 元。
表 3.30(B 產(chǎn)品):
直接材料 326400 元;直接人工 60000 元;燃料和動(dòng)力 22856 元;制造費(fèi)用 44399.94 元;合計(jì) 453655.94 元。
09/24 06:57
閱讀 85