丙公司為擴大生產(chǎn)經(jīng)營,擬購置新設(shè)備,現(xiàn)有A、B兩臺設(shè)備可供選擇,具體情況如下,根據(jù)案例回答問題(1)至(5):A設(shè)備需支付40000元,另需墊付流動資金10000元,設(shè)備使用壽命為4年,投產(chǎn)后每年可帶來20000元收入,每年付現(xiàn)成本為5000元。B設(shè)備需支付30000元,無需墊付流動資金,無需安裝即可投入使用,設(shè)備使用壽命為5年,投產(chǎn)后每年可帶來22000元收入,基礎(chǔ)付現(xiàn)成本為每年4000元,第二年起每年增加修理費用500元。附加資料:A、B兩臺設(shè)備無需安裝即可投入使用,丙公司均擬采用直線法計提折舊,設(shè)備無殘值。所得稅稅率為20%,公司資本成本為10%。問題:(1)購置A設(shè)備的凈現(xiàn)金流量(2)購置B設(shè)備的凈現(xiàn)金流量(3)購置A設(shè)備的凈現(xiàn)值(4)購置B設(shè)備的凈現(xiàn)值(5)根據(jù)凈現(xiàn)值決策規(guī)則,丙公司應(yīng)選擇A設(shè)備還是B設(shè)備?解釋選擇的依據(jù)
問題已解決
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答您好,計算好給你發(fā)過去
05/24 12:09
小愛老師
05/24 12:29
(1)購置A設(shè)備的凈現(xiàn)金流量
折舊40000/4=10000? 折舊抵稅10000*20%=2000
NCF0=-10000-40000=-50000
NCF1-3=(20000-5000)*80%+2000=14000
NCF4=(20000-5000)*80%+2000+10000=24000
(2)購置B設(shè)備的凈現(xiàn)金流量
折舊=30000/5=6000? 折舊抵稅6000*20%=1200
稅后收入=22000*80%=17600
稅后基礎(chǔ)付現(xiàn)成本=4000*80%=3200
NCF0=-30000
NCF1=17600-3200+1200=15600
NCF2=17600-3200+1200-500*80%=15200
NCF3=17600-3200+1200-1000*80%=14800
NCF4=17600-3200+1200-1500*80%=14400
NCF5=17600-3200+1200-2000*80%=14000
(3)購置A設(shè)備的凈現(xiàn)值=14000*2.4869+24000*0.683-50000=1208.6
(4)購置B設(shè)備的凈現(xiàn)值=15600*0.9091+15200*0.8264+14800*0.7513+14400*0.683+14000*0.6209-30000=26390.28
(5)根據(jù)凈現(xiàn)值決策規(guī)則,丙公司應(yīng)選擇B設(shè)備。選擇的依據(jù)是凈現(xiàn)值較大的方案
閱讀 392
描述你的問題,直接向老師提問
相關(guān)問答
查看更多- 甲公司擬購置一套使用壽命為6年的設(shè)備,有A和B兩種設(shè)備可供選擇。A設(shè)備的購置成本為48萬元,每年村 現(xiàn)成本為5萬元,采用直線法折舊,殘值為0(與稅法一致),預(yù)計每年能新增營業(yè)收入20萬元。經(jīng)測算購買B設(shè)備能給公司帶來10萬的凈現(xiàn)值。假設(shè)該項投資要求的必要報酬率為10%。要求:(1)計算購置A設(shè)備投產(chǎn)后每年的營業(yè)現(xiàn)金凈流量。(2)計算購置A設(shè)備的凈現(xiàn)值。(3)判斷公司應(yīng)選哪一設(shè)備。( 374
- "甲公司擬購置一套使用壽命為6年的設(shè)備,有A和B兩種設(shè)備可供選擇。A設(shè)備的購置成本為48萬元,每年村 現(xiàn)成本為5萬元,采用直線法折舊,殘值為0(與稅法一致),預(yù)計每年能新增營業(yè)收入20萬元。經(jīng)測算購買B設(shè)備能給公司帶來10萬的凈現(xiàn)值。假設(shè)該項投資要求的必要報酬率為10%。要求:(1)計算購置A設(shè)備投產(chǎn)后每年的營業(yè)現(xiàn)金凈流量。(2)計算購置A設(shè)備的凈現(xiàn)值。(3)判斷公司應(yīng)選哪一設(shè)備。(" 236
- 甲公司擬購置一套使用壽命為6年的設(shè)備,有A和B兩種設(shè)備可提供選擇,A設(shè)備的購置成本為48萬元,每年付現(xiàn)成本為5萬元,才用直線折舊,殘值為0(與稅法一致),預(yù)計每年能新增營業(yè)收入20萬,經(jīng)測算,購買B社保能給公司帶來10萬的凈殘值,假設(shè)該項投資要求的必要報酬率為10%。 要求:計算購置設(shè)備投產(chǎn)后每年的營業(yè)現(xiàn)金凈流量 2、計算購置A設(shè)備的凈現(xiàn)值。 3、判斷公司應(yīng)選哪一設(shè)備 382
- 3.A公司甲和乙兩個方案,甲方案需投入50萬購置設(shè)備,設(shè)備使用壽命5年,直線法折舊,無殘值。甲方案每年營業(yè)收入為30萬元,付現(xiàn)成本為15萬元。乙方案需投入80萬元購置設(shè)備,墊支10萬元營運資金,設(shè)備使用壽命5年直線法折舊,五年后殘值為15萬元。每年營業(yè)收入為60萬元,第年的付現(xiàn)成本為40萬元,往后每年增加修理費和維護費2萬元。假設(shè)所得稅稅率為17%,兩個方案應(yīng)選擇哪一個? + 263
- 甲公司擬購置一套使用壽命為六年的設(shè)備,由a和b兩種設(shè)備可供選擇,a設(shè)備的購置成本為48萬元,每年付現(xiàn)成本為5萬元,采用直線法折舊,殘值為零,與稅法一致,預(yù)計每年能新增營業(yè)收入20萬元,經(jīng)測算,購買B設(shè)備能給公司帶來10萬的凈現(xiàn)值一計算購置a設(shè)備投資后每年的營業(yè)現(xiàn)金凈流量,二計算購置設(shè)備的凈現(xiàn)值,三判斷公司應(yīng)選哪一設(shè)備? 1977
最新回答
查看更多- 下圖這道題問題2,業(yè)務(wù)1,進項稅額=50*0.13+3/1.09*0.09+40*0.98*0.13=11.84 業(yè)務(wù)2,進項稅額=170*1.003*1.1/0.7*0.13+12/1.09*0.09=35.82 業(yè)務(wù)3,進項稅額=2/1.13*0.13=0.23 業(yè)務(wù)4,銷項稅額=(400+100*50%)*0.13=58.5 業(yè)務(wù)5,進項稅額轉(zhuǎn)出=4*0.13+1.86*0.09=0.69 業(yè)務(wù)6,銷項稅額=18*1.05/(1-36%)*0.13*30%=1.15 綜上,本月應(yīng)納增值稅=1.15+0.69+58.5-0.23-35.82-11.84=12.45萬元,ABCD都不是,哪一步做錯了,請指出,謝謝老師! 昨天
- 請問老師,以公允價值計量且變動計入其他綜合收益的債券投資,他的減值不影響賬面價值,但影響攤余成本,這個理解是對的嗎?為什么? 昨天
- 為什么企業(yè)并購支付方式?jīng)]有實物資產(chǎn)對價呢? 昨天
- 香港存款利率計算器可以用來計算什么類型的利率? 2天前
- 請問湖南省二套房契稅的稅率是多少? 2天前
趕快點擊登錄
獲取專屬推薦內(nèi)容