產品質量保修產生的預計負債2022年末貸方余額500,2023年預計負債減少200,新增300,2023年凈利潤為1000,問2023年末預計負債賬面余額及產生的遞延所得稅,及2023年的應納稅所得是多少



親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:
2023年末預計負債賬面余額=500-200+300=600。
遞延所得稅資產余額=600*25%=150。
2023年應確認的遞延所得稅資產=150-500*25%+300*25%=100。
2023年的應納稅所得額=1000/(1-25%)-300=1033.33
祝您學習愉快!


親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:
2023年末預計負債賬面余額=500-200+300=600。
遞延所得稅資產余額=600*25%=150。
2023年應確認的遞延所得稅資產=150-500*25%+300*25%=100。
2023年的應納稅所得額=1000/(1-25%)-300=1033.33
祝您學習愉快!






親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:
2023年末預計負債賬面余額=500-200+300=600。
遞延所得稅資產余額=600*25%=150。
22年末遞延所得稅資產期末余額=500×25%=125
23年新增遞延所得稅資產=150-125=25
23年應納稅所得額=1000/(1-25%)+100=1433.33
祝您學習愉快!


親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:
抱歉,一樓老師解答不嚴謹,已更正。
22年末遞延所得稅資產期末余額=500×25%=125
23年新增遞延所得稅資產=150-125=25
23年應納稅所得額=1000/(1-25%)+100=1433.33
祝您學習愉快!


親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:
您的思路是正確的,一樓老師解答不嚴謹,已更正。
23年度應納稅所得額為1433.33,對應應交所得稅=1433.33×25%=358.33
借:所得稅費用358.33
貸:應交稅費——應交所得稅
祝您學習愉快!


親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:
您的思路是正確的,一樓老師解答不嚴謹,已更正。
23年度應納稅所得額為1433.33,對應應交所得稅=1433.33×25%=358.33
借:所得稅費用358.33
貸:應交稅費——應交所得稅
祝您學習愉快!


親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:
2023年末預計負債賬面余額=500-200+300=600。
遞延所得稅資產余額=600*25%=150。
22年末遞延所得稅資產期末余額=500×25%=125
23年新增遞延所得稅資產=150-125=25
23年應納稅所得額=1000/(1-25%)+100=1433.33
祝您學習愉快!


親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:
抱歉,一樓老師解答不嚴謹,已更正。
22年末遞延所得稅資產期末余額=500×25%=125
23年新增遞延所得稅資產=150-125=25
23年應納稅所得額=1000/(1-25%)+100=1433.33
祝您學習愉快!


親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:
您的思路是正確的,一樓老師解答不嚴謹,已更正。
23年度應納稅所得額為1433.33,對應應交所得稅=1433.33×25%=358.33
借:所得稅費用358.33
貸:應交稅費——應交所得稅
祝您學習愉快!


親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:
您的思路是正確的,一樓老師解答不嚴謹,已更正。
23年度應納稅所得額為1433.33,對應應交所得稅=1433.33×25%=358.33
借:所得稅費用358.33
貸:應交稅費——應交所得稅
祝您學習愉快!


親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:
2023年末預計負債賬面余額=500-200+300=600。
遞延所得稅資產余額=600*25%=150。
22年末遞延所得稅資產期末余額=500×25%=125
23年新增遞延所得稅資產=150-125=25
借:遞延所得稅資產25
貸:所得稅費用25
應納稅所得額=會計利潤1000+可抵扣暫時性差異100=1100
應交所得稅=1100×25%=275
借:所得稅費用275
貸:應交稅費——應交所得稅275
祝您學習愉快!


親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:
2023年末預計負債賬面余額=500-200+300=600。
遞延所得稅資產余額=600*25%=150。
22年末遞延所得稅資產期末余額=500×25%=125
23年新增遞延所得稅資產=150-125=25
借:遞延所得稅資產25
貸:所得稅費用25
應納稅所得額=會計利潤1000+可抵扣暫時性差異100=1100
應交所得稅=1100×25%=275
借:所得稅費用275
貸:應交稅費——應交所得稅275
祝您學習愉快!



不客氣,很高興能幫到您!如果您還有其他問題或需要更多關于某個主題的信息,隨時歡迎提問。祝您學習順利,享受學習的樂趣!
祝您學習愉快!


不客氣,很高興能幫到您!如果您還有其他問題或需要更多關于某個主題的信息,隨時歡迎提問。祝您學習順利,享受學習的樂趣!
祝您學習愉快!
