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求這道題的答案及解析??!

84785025| 提問時間:12/25 20:05
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立峰老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會計師,稅務師
你好同學,.?計算當期所得稅(應稅所得額的計算) - (1)應收賬款相關 - 會計上計提壞賬準備60萬元,但是稅法不認壞賬準備,這會使會計利潤減少60萬元,所以在計算應稅所得額時要加回60萬元。 - (2)固定資產折舊相關 - 會計采用雙倍余額遞減法,年折舊率 = 2div10 = 20%,2023年會計折舊=2000times20% = 400萬元。 - 稅法采用年限平均法,稅法折舊=2000div10 = 200萬元。 - 會計折舊比稅法折舊多400 - 200=200萬元,這會使會計利潤減少200萬元,在計算應稅所得額時要加回200萬元。 - (3)交易性金融資產相關 - 會計上,交易性金融資產公允價值上升1700 - 1400 = 300萬元,會使會計利潤增加300萬元。但稅法不認公允價值變動,所以在計算應稅所得額時要減去300萬元。 - (4)計算應稅所得額 - 應稅所得額=利潤總額+會計與稅法差異=17000+60 + 200-300=17000 - 40=16960萬元。 - 假設企業(yè)所得稅稅率為25%,當期所得稅=16960times25% = 4240萬元。 2.?計算遞延所得稅 - (1)應收賬款 - 壞賬準備的賬面價值為60萬元,計稅基礎為0(稅法不認壞賬準備),產生可抵扣暫時性差異60萬元。 - 遞延所得稅資產=60times25% = 15萬元。 - (2)固定資產 - 會計折舊比稅法折舊多的部分,會形成可抵扣暫時性差異200萬元。 - 遞延所得稅資產=200times25% = 50萬元。 - (3)交易性金融資產 - 公允價值上升產生應納稅暫時性差異300萬元。 - 遞延所得稅負債=300times25% = 75萬元。 - (4)匯總計算遞延所得稅 - 遞延所得稅=遞延所得稅負債 - 遞延所得稅資產=75-(15 + 50)=10萬元。 3.?計算所得稅費用 - 所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅=4240+10 = 4250萬元。 4.?會計分錄 - 借:所得稅費用4250 - 遞延所得稅資產(15 + 50 = 65)萬元 - 貸:應交稅費 - 應交所得稅4240 - 遞延所得稅負債75萬元 故本題答案為:所得稅費用為4250萬元,會計分錄為借:所得稅費用4250、遞延所得稅資產65,貸:應交稅費 - 應交所得稅4240、遞延所得稅負債75。
12/25 20:11
立峰老師
12/25 20:16
. 計算當期所得稅(應稅所得額的計算) - (1)應收賬款相關 - 會計上計提壞賬準備60萬元,但是稅法不認壞賬準備,這會使會計利潤減少60萬元,所以在計算應稅所得額時要加回60萬元。 - (2)固定資產折舊相關 - 會計采用雙倍余額遞減法,年折舊率 = 2/10 = 20%,2023年會計折舊=2000*20% = 400萬元。 - 稅法采用年限平均法,稅法折舊=2000/10 = 200萬元。 - 會計折舊比稅法折舊多400 - 200=200萬元,這會使會計利潤減少200萬元,在計算應稅所得額時要加回200萬元。 - (3)交易性金融資產相關 - 會計上,交易性金融資產公允價值上升1700 - 1400 = 300萬元,會使會計利潤增加300萬元。但稅法不認公允價值變動,所以在計算應稅所得額時要減去300萬元。 - (4)計算應稅所得額 - 應稅所得額=利潤總額+會計與稅法差異=17000+60 + 200-300=17000 - 40=16960萬元。 - 假設企業(yè)所得稅稅率為25%,當期所得稅=16960*25% = 4240萬元。 2. 計算遞延所得稅 - (1)應收賬款 - 壞賬準備的賬面價值為60萬元,計稅基礎為0(稅法不認壞賬準備),產生可抵扣暫時性差異60萬元。 - 遞延所得稅資產=60*25% = 15萬元。 - (2)固定資產 - 會計折舊比稅法折舊多的部分,會形成可抵扣暫時性差異200萬元。 - 遞延所得稅資產=200*25% = 50萬元。 - (3)交易性金融資產 - 公允價值上升產生應納稅暫時性差異300萬元。 - 遞延所得稅負債=300*25% = 75萬元。 - (4)匯總計算遞延所得稅 - 遞延所得稅=遞延所得稅負債 - 遞延所得稅資產=75-(15 + 50)=10萬元。 3. 計算所得稅費用 - 所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅=4240+10 = 4250萬元。 4. 會計分錄 - 借:所得稅費用4250 - 遞延所得稅資產(15 + 50 = 65)萬元 - 貸:應交稅費 - 應交所得稅4240 - 遞延所得稅負債75萬元 ? 故本題答案為:所得稅費用為4250萬元,會計分錄為借:所得稅費用4250、遞延所得稅資產65,貸:應交稅費 - 應交所得稅4240、遞延所得稅負債75。
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