問題已解決
老師,可以幫我解答一下最后一道第五大題嗎?
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答你好需要計算做好了發(fā)給你題目比較多
08/22 14:23
84784989
08/22 14:25
你也可以幫我計算一下稅金就好
暖暖老師
08/22 14:26
(1)編制每筆會計分錄:
1.?5 日:
- 收到承兌匯票:
- 借:應收票據(jù)—上海西馬人 200000
—瀏陽振興銀行 100000
貸:應收賬款等(具體根據(jù)業(yè)務背景確定)300000
- 轉(zhuǎn)付承兌匯票:
- 借:應付賬款—湖南中元材料廠 100000
貸:應收票據(jù)—瀏陽振興銀行 100000
2.?6 日:
- 借:銷售費用—差旅費 4200
貸:其他應收款 3000
庫存現(xiàn)金 1200
3.?8 日:
- 銷售商品:
- 借:應收賬款等(具體根據(jù)業(yè)務背景確定)343000
貸:主營業(yè)務收入—金剛石復合體 270000
—金剛石微粉 62444.44(73000÷1.16)
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)50555.56(343000÷1.16×0.16)
4.?10 日:
- 借:銀行存款 150000
貸:應收賬款等(具體根據(jù)業(yè)務背景確定)150000
5.?12 日:
- 借:固定資產(chǎn)—電腦 1800
—打印機 900
—空調(diào) 5500
貸:庫存現(xiàn)金等(假設是現(xiàn)金支付)8200
6.?13 日:
- 借:管理費用—招待費 1200
—聚餐費 680
—裝修費 4000
—差旅費 4500
貸:庫存現(xiàn)金 10380
7.?15 日:
- 借:應付職工薪酬—辦公室員工工資 21000
—車間工人工資 45000
—車間工人伙食補貼 2900
貸:庫存現(xiàn)金 68900
8.?16 日:
- 采購金剛石微粉:
- 借:原材料—金剛石微粉 188581.2(218750÷1.16)
應交稅費—應交增值稅(進項稅額)30168.8(218750÷1.16×0.16)
貸:應付賬款等(具體根據(jù)業(yè)務背景確定)218750
- 采購合金粉:
- 借:原材料—合金粉 67600
貸:庫存現(xiàn)金等(假設是現(xiàn)金支付)67600
- 采購打磨機:
- 借:固定資產(chǎn)—打磨機 17241.38(20000÷1.16)
應交稅費—應交增值稅(進項稅額)2758.62(20000÷1.16×0.16)
貸:庫存現(xiàn)金等(假設是現(xiàn)金支付)20000
9.?26 日:
- 領用材料:
- 借:生產(chǎn)成本 306000
貸:原材料 306000
- 完工入庫:
- 借:庫存商品 352000
貸:生產(chǎn)成本 352000
- 結(jié)轉(zhuǎn)銷售成本:
- 借:主營業(yè)務成本 234930
貸:庫存商品 234930
10.?29 日:
- 借:銀行存款 200000
貸:應收票據(jù)—上海西馬人 200000
11.?29 日:
- 借:管理費用 260
貸:庫存現(xiàn)金等(假設是現(xiàn)金支付)260
(2)計算稅金:
1.?本月應交增值稅:
- 銷項稅額 = 50555.56
- 進項稅額 = 30168.8 + 2758.62 = 32927.42
- 上月留抵稅額 = 1289.18
- 本月應交增值稅 = 銷項稅額 - 進項稅額 - 上月留抵稅額 = 50555.56 - 32927.42 - 1289.18 = 16338.96
2.?附加稅:
- 城市維護建設稅 = 16338.96×7% = 1143.73
- 教育費附加 = 16338.96×3% = 490.17
- 地方教育附加 = 16338.96×2% = 326.78
- 附加稅合計 = 1143.73 + 490.17 + 326.78 = 1960.68
3.?所得稅:
- 本月收入 = 270000 + 62444.44 = 332444.44
- 本月成本 = 234930
- 本月費用 = 4200 + 1200 + 1800 + 900 + 5500 + 1200 + 680 + 4000 + 4500 + 260 = 24240
- 本月利潤 = 收入 - 成本 - 費用 = 332444.44 - 234930 - 24240 = 73274.44
- 本月應交所得稅 = 73274.44×25% = 18318.61。
閱讀 122