問題已解決
高級(jí)財(cái)務(wù)管理的題,2025自由現(xiàn)金流量是1627.86嗎?
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時(shí)問隨時(shí)答
速問速答您好,馬上給你計(jì)算的
06/17 11:06
小愛老師
06/17 11:14
你的流動(dòng)負(fù)債和非流動(dòng)負(fù)債都是經(jīng)營性的嗎
小愛老師
06/17 11:15
你把題目給我發(fā)全給你計(jì)算
84784951
06/17 11:18
老師,圖片就是所有的題目了
84784951
06/17 11:19
我是這樣計(jì)算的,但是2025年的自由現(xiàn)金流量和別的同學(xué)計(jì)算的不同
小愛老師
06/17 11:24
2025年:稅率=778.86/3115.43=25%
稅后經(jīng)營凈利潤=2336.57+1450.29*(1-25%)=3424.29或(3115.43+1450.29)*(1-25%)=3424.29
凈經(jīng)營資產(chǎn)=63920.09-48342.92=15577.17
凈經(jīng)營資產(chǎn)增加=15577.17-(58404.82-44171.71)=1344.06
實(shí)體自由現(xiàn)金流量=3424.29-1344.06=2080.23
負(fù)債現(xiàn)金流=1450.29*75%-0=1087.72
股權(quán)自由現(xiàn)金流量=2080.23-1087.72=992.51
84784951
06/17 11:25
老師您看我2024年計(jì)算的對(duì)么?我按照我寫的這個(gè)公式,2025年和您計(jì)算的不同
小愛老師
06/17 12:13
你的計(jì)算公式是正確的,資產(chǎn)和負(fù)債沒有明確給定金融性還是經(jīng)營性的,不好用我的方法計(jì)算。可能你的方法合理些
小愛老師
06/17 14:51
2024年:
稅后經(jīng)營凈利潤=2134.97+1325.15*75%=3128.8325
經(jīng)營營運(yùn)資本增加=19141.08-26993.82-(17490.02-24665.41)=-677.35
資本支出=24539.84+14723.9-22423.1-13453.86=3386.78
實(shí)體現(xiàn)金流量=稅后經(jīng)營凈利潤+折舊與攤銷-經(jīng)營營運(yùn)資本增加-資本支出=3128.83+882.32+677.35-3386.78=1301.72
2025年;
稅后經(jīng)營凈利潤=2336.57+1450.29*(1-25%)=3424.29或(3115.43+1450.29)*(1-25%)=3424.29
經(jīng)營營運(yùn)資本增加=20948.6-29542.9-(19141.08-26993.82)=-741.56
資本支出=26857.18+16114.31-24539.84-14723.9=3707.75
實(shí)體現(xiàn)金流量=3424.29+1175.76+741.56-3707.75=1633.86
84784951
06/17 14:51
老師,請問您能按照我寫的公式,算一下2025年的自由現(xiàn)金流量嗎?
84784951
06/17 14:52
本科大三的題,應(yīng)該沒有分的那么細(xì)
小愛老師
06/17 14:52
2024年:
稅后經(jīng)營凈利潤=2134.97+1325.15*75%=3128.8325
經(jīng)營營運(yùn)資本增加=19141.08-26993.82-(17490.02-24665.41)=-677.35
資本支出=24539.84+14723.9-22423.1-13453.86=3386.78
實(shí)體現(xiàn)金流量=稅后經(jīng)營凈利潤+折舊與攤銷-經(jīng)營營運(yùn)資本增加-資本支出=3128.83+882.32+677.35-3386.78=1301.72
2025年;
稅后經(jīng)營凈利潤=2336.57+1450.29*(1-25%)=3424.29或(3115.43+1450.29)*(1-25%)=3424.29
經(jīng)營營運(yùn)資本增加=20948.6-29542.9-(19141.08-26993.82)=-741.56
資本支出=26857.18+16114.31-24539.84-14723.9=3707.75
實(shí)體現(xiàn)金流量=3424.29+1175.76+741.56-3707.75=1633.86
84784951
06/17 15:00
?,按照我那個(gè)公式算呢?資產(chǎn)負(fù)債不分的那么細(xì)
小愛老師
06/17 15:06
實(shí)際就你的公式:
1.實(shí)體現(xiàn)金流量=稅后經(jīng)營凈利潤+折舊與攤銷-經(jīng)營營運(yùn)資本增加-資本支出
2.稅后經(jīng)營凈利潤=凈利潤+稅后利息費(fèi)用
2帶入1就是:實(shí)體現(xiàn)金流量=凈利潤+稅后利息費(fèi)用+折舊與攤銷-經(jīng)營營運(yùn)資本增加-資本支出
閱讀 4254