问题已解决
這題怎么做的,可以寫詳細點不
FAILED
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/1.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
收到,老師先看下截圖內(nèi)容再回復。
2022 04/14 10:06
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:24
請耐心等待會,老師正在整理與計算
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:24
第一年解析與計算如下:
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:25
在完全成本法下計算
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:25
則營業(yè)收入金額=200*1000=200000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:29
生產(chǎn)1000件,產(chǎn)品成本=1000*90+2000=92000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:29
銷售1000件,營業(yè)成本=產(chǎn)品成本=92000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:30
期間費用的金額=50000*2=100000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:31
營業(yè)利潤=營業(yè)收入-營業(yè)成本-期間費用=200000-92000-100000=8000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:31
變動成本法下,第一年稅前利潤計算 如下
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:32
第一年營業(yè)收入金額=200*1000=200000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:32
銷售1000件 變動成本=1000*90=90000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:35
邊際貢獻=營業(yè)收入-變動成本=200000-90000=110000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:37
固定成本=固定制造費用+期間費用=20000+50000=70000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:38
營業(yè)利潤=邊際貢獻-固定成本=110000-70000=40000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:40
看錯數(shù)字,更正下第一年完全成本法下 計算
生產(chǎn)1000件,產(chǎn)品成本=1000*90+20000=110000元
期間費用的金額=50000元
營業(yè)利潤=營業(yè)收入-營業(yè)成本-期間費用=200000-110000-50000=40000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:40
第二年,完全成本法下
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:41
銷售1000件,營業(yè)收入金額=200*1000=200000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:42
生產(chǎn)1200件,產(chǎn)品成本=1200*90+20000=128000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:45
銷售1000件,營業(yè)成本=128000/1200*1000=106667元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:46
期間費用的金額=50000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:47
營業(yè)利潤=營業(yè)收入-營業(yè)成本-期間費用=200000-106667-50000=43333元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:47
變動成本法下,第二年稅前利潤計算?
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:48
銷售1000件,營業(yè)收入金額=200*1000=200000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:48
銷售1000件 變動成本=1000*90=90000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:48
邊際貢獻=營業(yè)收入-變動成本=200000-90000=110000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:49
固定成本=固定制造費用+期間費用=20000+50000=70000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:49
營業(yè)利潤=邊際貢獻-固定成本=110000-70000=40000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:49
第三年,完全成本法下
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:50
銷售1000件,營業(yè)收入金額=200*1000=200000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:50
生產(chǎn)800件,產(chǎn)品成本=800*90+20000=92000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:51
銷售1000件,營業(yè)成本=92000+(128000-106667)=113333元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:51
期間費用的金額=50000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:51
營業(yè)利潤=營業(yè)收入-營業(yè)成本-期間費用=200000-113333-50000=36667元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:51
變動成本法下,第三年稅前利潤計算?
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:52
銷售1000件,營業(yè)收入金額=200*1000=200000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:52
銷售1000件 變動成本=1000*90=90000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:52
邊際貢獻=營業(yè)收入-變動成本=200000-90000=110000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:52
固定成本=固定制造費用+期間費用=20000+50000=70000元
營業(yè)利潤=邊際貢獻-固定成本=110000-70000=40000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:53
(2)第一年,完全成本法與變動成本法,稅前利潤相等,均為40000元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:54
第二年,完成成本法比變動成本法,稅前利潤多了3333元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:54
第三年,完成成本法比變動成本法,稅前利潤少了3333元
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:55
綜合以上分析:當產(chǎn)量與銷量一致時,二者稅前利潤一致。
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:56
當銷售大于產(chǎn)量時,完全成本法,比變動成本法,稅前利潤要少。
![](https://pic1.acc5.cn/009/69/83/26_avatar_middle.jpg?t=1651203324)
文文老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/14 10:56
以上解析完畢,供參考!
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)