問題已解決
判斷題)居民個人陳某,2019年每月取得勞務 報酬所得8000元,11月取得稿酬所得40000 元,12月取得特許權使用費所得2000元此外 沒有其他綜合所得收入。每月“三險一金”等專 項扣除為4500元享受子女教育、贍養(yǎng)老人 兩項專項附加扣除共計2000元,假設沒有減 免收入及減免稅額等情況。陳某可以在個人所 得稅匯算清繳時向主管稅務機關辦理退稅153 60元。
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答勞務報酬預交的個稅=8000*80%*20%=1280
稿酬預交個稅=40000*80%*70%*20%=4480
特許權預交的個稅=2000*80%*20%=320
2020 06/30 07:32
辜老師
2020 06/30 07:36
年度綜合所得=(8000*12*80%+40000*80%*70%+2000*80%-4500*12-2000*12-5000*12)這個小于0,不用繳納個稅
所以匯算清繳退稅=1280*12+4480+3200=20160
閱讀 3497