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2.?甲公司和乙公司均為增值稅一般納稅人,增值稅稅率16%,2019年1月1日甲公司以賬面價值為500萬元,公允價值為600萬元的機器設備交換乙公司一批存貨,存貨的賬面價值為480萬元,公允價值為550萬元,乙公司向甲公司支付補價58.5萬元(含補差的增值稅),該交換具有商業(yè)實質。則甲公司換入存貨的入賬價值為( )萬元。

84784978| 提問時間:2019 12/27 11:20
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啟程老師
金牌答疑老師
職稱:中級會計師
甲公司的賬務處理如下: 借:存貨 549.5 借:銀行存款 58.5 借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 88 貸:固定資產清理 500 貸:資產處置收益 100 貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 96 解釋如下: 銷售稅額=600*16%=96萬元 進項稅額=550*16%=88萬元 銷項與進項的差額是8萬元,那么實際支付的補差價款是50.5萬元,則甲公司換入存貨的入賬價值=換出設備的公允價值-收到的補差價款=600-50.5=549.5萬元
2019 12/27 11:43
84784978
2019 12/27 14:11
參考解析: 補價比例=50/600=8.33%,小于25%,屬于非貨幣性資產交換。換入資產的入賬價值為其公允價值,即550萬元?;驌Q入資產入賬價值=換出資產的公允價值+增值稅銷項稅額-增值稅進項稅額-收到的補價=600+600×16%-550×16%-58.5=549.5(萬元)。
84784978
2019 12/27 14:12
老師,這道題是我們題庫的練習題,這個是參考答案,我不明白差價50怎么得到的
啟程老師
2019 12/27 15:02
同學你好,我給的思路其實就是參考答案的思路,題中給出的差價58.5萬元是包含了銷項稅額和進項稅額的差價的,首先我們要弄清楚,這個稅差是多少,作為甲公司,我換出了機器設備,我就要給這個機器設備開一個專票,稅額=600*16%=96萬元,這個是銷項稅額,對方給了我一批存貨,然后他給這批存貨開了一個專票,稅額是550*16%=88萬元,這個票給了甲公司,是甲公司的進項稅額,那這明顯銷項稅要大于進項稅額的,那甲公司是不是就吃虧了,要額外交稅,所以這多出來的8萬元,需要乙公司再額外支付給甲公司。58.5-8=50.5萬元,這剩下的就是真正的補的資產的差價了。
84784978
2019 12/27 15:07
那這樣的話說明題庫里的解析是錯誤的啦
啟程老師
2019 12/27 15:26
同學您好,實際上,這道題是題庫出錯了,支付的含稅補差價款是58萬元,其中稅費差價是8萬元,50萬元是資產的公允價值差,思路依然是這個思路,實務中很少有支付的差價大于公允價值差的情況存在。您再次登錄題庫看一下這道題,看還有其他疑問沒有。
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