掃碼下載APP
及時接收最新考試資訊及
備考信息
單選題
張某2013年年末取得全年一次性獎金60000元,雇主為張某定率負擔60%的個稅,張某每月工資為5000元,張某取得年終獎自己實際負擔的稅額為(?。┰?。
A、5202.27
B、5164.25
C、5686.46
D、6428.16
【正確答案】A
【答案解析】60000÷12=5000(元),對應的稅率是20%,速算扣除數(shù)是555。
應納稅所得額=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=67803.41(元)
67803.41÷12=5650.28(元),適用稅率20%,速算扣除數(shù)555.
應納稅額=67803.41×20%-555=13005.68(元)
張某年終獎自己實際負擔稅額=13005.68-13005.68×60%=5202.27(元)
注冊稅務師考試《財務與會計》每日一練(2013-10-14)
注冊稅務師考試《稅收相關法律》每日一練(2013-10-14)
注冊稅務師考試《稅務代理實務》每日一練(2013-10-14)
正保會計網校
2013-10-14
Copyright © 2000 - odtgfuq.cn All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有
京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經營許可證 京公網安備 11010802044457號