掃碼下載APP
及時接收最新考試資訊及
備考信息
單選題
某市工商局2012年9月向某汽車貿易公司購買一輛小轎車作自用,支付含增值稅價款234000元,代收的保險費2500元,送車費700元,上牌費1800元,均由某汽車貿易公司開具發(fā)票和有關收據。該工商局應納車輛購置稅( )元。
A、28320
B、20427.35
C、25320
D、21642.03
【正確答案】B
【答案解析】本題考核購買自用應稅車輛應納稅額計算的知識點。對于代收款項,凡使用代收單位票據收取的款項,應視作代收單位的價外收費,并入計稅價格中一并征稅;銷售單位開給購買者的各種發(fā)票金額中包含增值稅稅款的,應當換算為不含稅價款,所以應納車輛購置稅=(234000+2500+700+1800)÷(1+17%)×10%=20427.35(元)
注冊稅務師考試《財務與會計》每日一練(2013-12-04)
注冊稅務師考試《稅收相關法律》每日一練(2013-12-04)
注冊稅務師考試《稅務代理實務》每日一練(2013-12-04)
正保會計網校
2013-12-04
Copyright © 2000 - odtgfuq.cn All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有
京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經營許可證 京公網安備 11010802044457號