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財務與會計練習試題:內部應收款項相關所得稅會計的合并處理

來源: 正保會計網校 編輯:Shadow 2020/11/17 12:03:14 字體:

甲公司系乙公司的母公司,甲、乙公司適用的所得稅稅率均為25%。2×17年年末甲公司應收乙公司賬款4000萬元,甲公司期末按照5%計提壞賬準備。2×18年年末甲公司應收乙公司貨款6800萬元,仍按照5%計提壞賬準備。則甲公司合并工作底稿中關于上述業(yè)務表述中正確的有(?。?/span>

A.2×17年應抵銷信用減值損失200萬元

B.2×17年應抵銷遞延所得稅資產50萬元

C.2×18年應抵銷應付賬款6800萬元

D.2×18年應抵銷信用減值損失340萬元

E.2×18年應抵銷遞延所得稅資產140萬元

查看答案解析
【答案】
ABC
【解析】

考查知識點:內部應收款項相關所得稅會計的合并處理

參考解析:選項D,應抵銷信用減值損失=(6800-4000)×5%=140(萬元);選項E,應抵銷遞延所得稅資產=6800×5%×25%=85(萬元)。

2×17年的抵銷分錄如下:

借:應付賬款 4000

  貸:應收賬款 4000

借:應收賬款——壞賬準備?。?000×5%)200

  貸:信用減值損失 200

借:所得稅費用 50

  貸:遞延所得稅資產 (200×25%)50

2×18年的抵銷分錄如下:

借:應付賬款 6800

  貸:應收賬款 6800

借:應收賬款——壞賬準備?。?800×5%)340

  貸:未分配利潤——年初 200

    信用減值損失 140

借:未分配利潤——年初 50

  所得稅費用 35

  貸:遞延所得稅資產?。?40×25%)85

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