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備考信息
甲公司系乙公司的母公司,甲、乙公司適用的所得稅稅率均為25%。2×17年年末甲公司應收乙公司賬款4000萬元,甲公司期末按照5%計提壞賬準備。2×18年年末甲公司應收乙公司貨款6800萬元,仍按照5%計提壞賬準備。則甲公司合并工作底稿中關于上述業(yè)務表述中正確的有(?。?/span>
A.2×17年應抵銷信用減值損失200萬元
B.2×17年應抵銷遞延所得稅資產50萬元
C.2×18年應抵銷應付賬款6800萬元
D.2×18年應抵銷信用減值損失340萬元
E.2×18年應抵銷遞延所得稅資產140萬元
考查知識點:內部應收款項相關所得稅會計的合并處理
參考解析:選項D,應抵銷信用減值損失=(6800-4000)×5%=140(萬元);選項E,應抵銷遞延所得稅資產=6800×5%×25%=85(萬元)。
2×17年的抵銷分錄如下:
借:應付賬款 4000
貸:應收賬款 4000
借:應收賬款——壞賬準備?。?000×5%)200
貸:信用減值損失 200
借:所得稅費用 50
貸:遞延所得稅資產 (200×25%)50
2×18年的抵銷分錄如下:
借:應付賬款 6800
貸:應收賬款 6800
借:應收賬款——壞賬準備?。?800×5%)340
貸:未分配利潤——年初 200
信用減值損失 140
借:未分配利潤——年初 50
所得稅費用 35
貸:遞延所得稅資產?。?40×25%)85
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