問題已解決
成本管理會計題目:某企業(yè)D產(chǎn)品分兩道工序制成,原材料在生產(chǎn)開始時一次性投入。月初原材料為37800元,工資為14208元,制造費用為10248元。本月完工產(chǎn)品130 件,月末在產(chǎn)品50件,完工程度為36%。 要求: 采用約當(dāng)產(chǎn)量法計算完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本。
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答同學(xué)你好,我給你算。請稍等
03/30 19:50
m336573188
03/30 19:59
好的老師,辛苦了
apple老師
03/30 20:00
直接材料分配率=37800/(130+50)=210
完工產(chǎn)品分配成本=210*130=27300
期末在產(chǎn)品分配成本=210*50=10500
apple老師
03/30 20:01
直接人工分配率=14208/(130+50*0.36)=96
完工產(chǎn)品分配成本=96*130=12480
期末在產(chǎn)品分配成本=96*50*0.36=1728
apple老師
03/30 20:03
制造費用分配率=10248/(130+50*0.36)=69.24324
完工產(chǎn)品分配成本=69.243324*130=9002
期末在產(chǎn)品分配成本=69.24323*50*0.36=1246
apple老師
03/30 20:05
完工產(chǎn)品成本合計=27300+12480+9002=48782
期末在產(chǎn)品成本合計=10500+1728+1246=13474
apple老師
03/30 20:06
直接材料約當(dāng)產(chǎn)量=130+50=180
加工費約當(dāng)產(chǎn)量=130+50*0.36=148
m336573188
03/30 20:30
最后一個約當(dāng)?shù)氖鞘裁?/div>
apple老師
03/30 21:40
同學(xué)你好。
直接人工
和
制造費用
合計起來叫做 加工費
他們兩個的約當(dāng)產(chǎn)量一樣的
都是 148
閱讀 719
描述你的問題,直接向老師提問
相關(guān)問答
查看更多- 成本與管理會計的問題某企業(yè)D產(chǎn)品分兩道工序制成,原材料在生產(chǎn)開始時一次性投入。月初原材料為37800元,工資為14208元,制造費用為10248元。本月完工產(chǎn)品130件,月末在產(chǎn)品50件,完工程度為36%。采用約當(dāng)產(chǎn)量法計算完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本 3472
- 某企業(yè)生產(chǎn)的D產(chǎn)品分兩道工序制成,原材料在生產(chǎn)開始時一次投入,月初加本月生產(chǎn)費用為原材料37800元,工資14208元,制造費用10248元。本月完工130件,月末在產(chǎn)品50件,完工程度為36%。要求:本月約當(dāng)產(chǎn)量法分配計算完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品費用 321
- 采用約當(dāng)產(chǎn)量法計算完工產(chǎn)品和 月末在產(chǎn)品成本 某企業(yè)本月生產(chǎn)某產(chǎn)品原材料在生產(chǎn)開始 時一次投入。月初在產(chǎn)品成本64000 元,其中 直接材料 36000元、直接人工 16 000元制造費用12000元:本月發(fā)生生產(chǎn)費用256000元,其中直接材料144 000、直接人工64000元、制造費用 48000元,本月完工產(chǎn)品400件,月末 在產(chǎn)品200件,完工程度均為50%。 要求:用約當(dāng)產(chǎn)量法計算完工產(chǎn)品成本和 在產(chǎn)品成本。 418
- _里。3.采用約當(dāng)產(chǎn)量法計算完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品成本菜企業(yè)本月生產(chǎn)某產(chǎn)品原材料在生產(chǎn)開始時一次投入。月初在產(chǎn)品成本64000元,其中直接材料36000元、直接人工16000元制造費田12000元,本月發(fā)生生產(chǎn)費用256000元其中直接材料144000、直接人工64000元、制造費用48000元,本月完工產(chǎn)品400件,月末在產(chǎn)品200件,完工程度均為50%。要求:用約當(dāng)產(chǎn)量法計算完工產(chǎn)品成本和在產(chǎn)品成本。 314
- 2021年6月甲產(chǎn)品完工2500件,月末在產(chǎn)品600件,月末在產(chǎn)品完工程度為50%;本月乙產(chǎn)品完工2400件,月末在產(chǎn)品700件,月末在產(chǎn)品完工程度60%;本月丙產(chǎn)品7200件,全部完工,無月末在產(chǎn)品。甲產(chǎn)品所耗原材料在生產(chǎn)開始時一次投入。丙產(chǎn)品和乙產(chǎn)品所耗原材料隨加工進(jìn)度陸續(xù)投入。【要求】按約當(dāng)產(chǎn)量比例法計算2021年6月完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本。編制產(chǎn)品入庫的會計分錄。 135
最新回答
查看更多- 我們是銷售藥品的商貿(mào)公司,自己不生產(chǎn)藥品,我們購買裝藥品瓶子給合作的國外藥廠包裝,國外藥廠給我們結(jié)算藥品成品價時少收點錢,給我們相應(yīng)優(yōu)惠的藥品價格。就是藥廠賣部分的產(chǎn)成品給我們,發(fā)5000個藥瓶到國外,我們跟藥廠購買2500瓶藥品產(chǎn)成品,剩下的2500瓶藥品藥廠自己銷售,這種情況我們商貿(mào)公司怎么做賬和報稅? 13小時前
- 老師,2023年12月新簽的合同,期限為一年,合同約定是分期付款,第一次付款30%,第二次付款40%,第三次付款30%,第一次付款是在2023年12月,當(dāng)時做賬是借:預(yù)付賬款 借:管理費用 借:待認(rèn)證進(jìn)項稅 貸:銀行存款,合同內(nèi)金額需要按一年來攤銷,所以這樣做賬,想問下這筆賬是否有問題?如果2024年9月付第二筆款項,借:預(yù)付 借:待認(rèn)證 貸:銀行存款 這樣做嗎?付尾款的時候也是這樣做,就不會涉及到管理費用了。 昨天
- 購入一批貨物,取得的增值稅專用發(fā)票上注明價款150萬元,增值稅稅額25.5萬元;委托甲運輸企業(yè)(增值稅一般納稅人)運輸貨物,取得的 增值稅專用發(fā)票上注明運費5萬元;接受乙廣告公司(增值稅一般納稅人)提供的廣告服務(wù),取得的增值稅專用發(fā)票上注明金額20萬元。(請問怎么寫呢) 昨天
- 財務(wù)工作描述中包括哪些方面的內(nèi)容? 2個月前
- 現(xiàn)金流量表的編制方法有哪些?主要有直接法和間接法兩種。 2個月前