問題已解決
老師這道題怎么做麻煩老師寫的詳細一點



同學你好,我來為你解答,請稍等一下
2023 11/07 19:34

apple老師 

2023 11/07 19:45
第一題
1)X 產品的單位邊際貢獻=30-18=12
X 產品的單位約束資源邊際貢獻=12/0.2=60
2)Y 產品的單位邊際貢獻=39-27=12
Y 產品的單位約束資源邊際貢獻=12/0.3=40
3)Z 產品的單位邊際貢獻=20-13=7
Z 產品的單位約束資源邊際貢獻=7/0.1=70

apple老師 

2023 11/07 19:46
因為單位約束資源邊際貢獻 Z 大于 X 大于 Y
因此,生產順序為 Z X Y

apple老師 

2023 11/07 19:52
因此,
Z 的生產量=16000
所用工時=16000*0.1=1600
X 的生產量=20000
X 所用工時=20000*0.2=4000
Y 所用工時=8000-1600-4000=2400
Y 的生產量=2400/0.3=8000

apple老師 

2023 11/07 19:55
同學你好
稅前經營利潤=16000*7+20000*12+8000*12-304000=144000

apple老師 

2023 11/07 20:00
第二題 X 的銷售數(shù)量=40000.生產工時=40000*0.2=8000 正好滿負荷生產。
假定 X 的最低售價為 P,因此,
40000*(P-18)-304000=144000
P=29.2

apple老師 

2023 11/07 20:06
第三題
稅前經營利潤為 0 的時候
X 的銷售單價=304000/40000+18=25.6
售價變動率=(29.2-25.6)/29.2=0.12329
因此。稅前經營利潤對銷售單價的敏感系數(shù)=100%/0.12329=8.11096

84785008 

2023 11/07 20:16
老師,第二題剛好滿負荷生產是什么意思

apple老師 

2023 11/07 20:25
同學你好。因為題目給的
1) 全部工時是 8000。
2)且,銷售量為 40000,每個產品用時 0.2 那么,正好 8000 個小時全部用完。
4)如果題目說,銷售量是 50000 個,那么。實際上是生產不出來的
5)如果銷售量是 30000 個,生產能力就會多余
6)本題目中,湊巧說了 全部固定費用由 X 產品承擔。所以。304000 全部由它承擔。如果沒說,因為生產能力不能轉移。也必須由 X 承擔
