問題已解決

老師 比如工資一個月1萬 一年12萬 累計費用一個月5000 每年60000 專項附加扣除(子女教育)一個月1000 每年1.2萬 我前8個月是應納稅所得額沒有超過36000 按3%稅率計算 我10月份已經(jīng)超過了這36000元 那這個超過的部分是怎么計算的 能不能把計算步驟寫出來呢

84784971| 提問時間:2022 11/11 09:47
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
朱立老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會計師,中級會計師,稅務師
每個月的應納稅所得額=10000-5000-1000=4000 第10個月的應納稅所得額=4000*10=40000 第10個月應納個稅=40000*0.1-2520=1480(用速算扣除數(shù)) 36000*3%+(40000-36000)*10%=1480(分段算) 前9個月已交4000*9*3%=1080 第10個月繳納1480-1080=400即可
2022 11/11 10:03
84784971
2022 11/11 13:14
老師 4000*10=40000 是什么意思呢 ?
朱立老師
2022 11/11 13:35
每個月的應納稅所得額是4000 第10個月的應納稅所得額就是4000*10=40000
84784971
2022 11/11 13:50
那為什么還要再用36000*3%+(40000-36000)*10%呢 ?這個能不能解釋一下什么意思?
朱立老師
2022 11/11 13:52
兩種算法 分段算 是36000*3% +(40000-36000)*10% 用簡化的速算扣除數(shù) 是40000*0.1-2520=1480
84784971
2022 11/11 20:24
老師就是說超過了36000應納稅所得額的 ?那我們就直接用簡化的算 比如是11個月 我們就用110000-55000-1100=53900 53900*0.1-2520=2872.7 ? ?我們再用應納稅所得額2872.7–1200累計預繳的個稅=1672.應交個稅。 就是說1672是應交的個稅 對嗎 ?
朱立老師
2022 11/11 20:27
第11個月的應納稅所得額合計=110000-55000-11000=44000 應補繳個稅=44000*0.1-2520-1080-400=400
84784971
2022 11/11 20:33
老師 你這個44000*0.1-2520-1080-400。前面的步驟我理解了 1080和400是哪里來的啊 為什么要減這兩個
朱立老師
2022 11/11 20:45
1080是前9個月預繳的個稅 10月份預交個稅400
84784971
2022 11/11 20:52
老師就是說 第11個月的應納稅所得額合計=累計收入110000-累計費用55000-累計的專項附加扣除11000=44000應納稅所得額 ?比如累計預繳個稅是1200 44000*0.1-2520-累計預繳的個稅 1200=680元就是11月份要交的個稅是嗎?
朱立老師
2022 11/11 21:03
嗯 是的 理解的對著呢
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      您有一張限時會員卡待領取

      00:10:00

      免費領取