A公司小王,2020年工資扣除三險(xiǎn)一金、免征額等后,應(yīng)納稅所得額15萬元,年終獎(jiǎng)3萬元。 (1)按單獨(dú)計(jì)稅的方式,計(jì)算小王年終獎(jiǎng)需繳納的個(gè)稅和年終獎(jiǎng)實(shí)際到手額是多少? (2)按合并計(jì)稅的方式,相當(dāng)于年終獎(jiǎng)扣稅多少元,到手多少元。對(duì)小王來說,兩種計(jì)稅方式下,到手的年終獎(jiǎng)差了多少元。 練習(xí)2 B公司小李,2020年工資扣除三險(xiǎn)一金、免征額等,應(yīng)納稅所得額3萬元,年終獎(jiǎng)27萬元。 (1)如果單獨(dú)計(jì)稅,小李年終獎(jiǎng)共需繳稅多少元,工資繳稅多少元,合計(jì)多少元? (2)如果合并計(jì)稅,則共需繳納個(gè)稅多少元。對(duì)小李來說,兩種計(jì)稅方式取得的年收入相差多少元。
當(dāng)前位置:財(cái)稅問題 >
實(shí)務(wù)
問題已解決
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時(shí)問隨時(shí)答
速問速答你好同學(xué)
(1)按單獨(dú)計(jì)稅的方式,計(jì)算小王年終獎(jiǎng)需繳納的個(gè)稅和年終獎(jiǎng)實(shí)際到手額是多少?
年終獎(jiǎng)需繳納的個(gè)稅=3*3%=0.09萬,年終獎(jiǎng)實(shí)際到手額=30000-900=29100
(2)按合并計(jì)稅的方式,相當(dāng)于年終獎(jiǎng)扣稅多少元,到手多少元。對(duì)小王來說,兩種計(jì)稅方式下,到手的年終獎(jiǎng)差了多少元。
合并納稅=(15+3)*20%*10000-16920=19080
工資納稅=150000*20%-16920=13080
年終獎(jiǎng)扣稅=19080-13080=6000
到手的年終獎(jiǎng)差=6000-900=5100
2022 09/05 15:47
小默老師
2022 09/05 15:58
(1)如果單獨(dú)計(jì)稅,小李年終獎(jiǎng)共需繳稅多少元,工資繳稅多少元,合計(jì)多少元?
年終獎(jiǎng)共需繳稅=270000*20%-16920=37080
工資繳稅=30000*3%=900
合計(jì)=37080+900=37980
(2)如果合并計(jì)稅,則共需繳納個(gè)稅多少元。對(duì)小李來說,兩種計(jì)稅方式取得的年收入相差多少元。
合并計(jì)稅,則共需繳納個(gè)稅=(30000+270000)*20%-16920=43080
到手的年終獎(jiǎng)差了=43080-37980=5100
閱讀 188
描述你的問題,直接向老師提問
相關(guān)問答
查看更多- 個(gè)稅匯算清繳的時(shí)候有年終獎(jiǎng)的存在兩種方式,一個(gè)是單獨(dú)計(jì)稅,一個(gè)是合并工資計(jì)稅,但是如果選擇單獨(dú)計(jì)稅,是不是就是說按年終獎(jiǎng)的方式計(jì)稅?就是說按年終獎(jiǎng)方式交的稅是不退的吧?工資部分用了扣除之后不用交稅,那這樣的話,就不退稅了? 502
- 年終獎(jiǎng)單獨(dú)計(jì)稅和并入工資計(jì)稅的標(biāo)準(zhǔn)多少金額并入工資計(jì)稅,多少金額放年終獎(jiǎng) 179
- 2、當(dāng)年收入(含年終獎(jiǎng))減去6萬及三險(xiǎn)一金、附加扣除等后應(yīng)納稅所得額≤36000 年終獎(jiǎng)選擇兩種方式都可以。 這個(gè)怎么理解老師 562
- 個(gè)稅年終獎(jiǎng)單獨(dú)計(jì)稅合適還是合并計(jì)稅呢?工資高的單獨(dú)計(jì)稅合適? 343
- 老師,年終獎(jiǎng)計(jì)稅方法是選合并工資還是單獨(dú)計(jì)稅呢?我兩種方法都看了,有的員工用單獨(dú)計(jì)稅繳稅少,有的員工用合并工資計(jì)稅少,我選哪種計(jì)稅方法呢您看?怎么定呢? 509
最新回答
查看更多- 為什么甲公司與乙公司均為增值稅一般納稅人,因乙公司無法償還到期貨款,經(jīng)協(xié) 商,甲公司同意乙公司以庫存商品償還其所欠全部債務(wù)。 債務(wù)重組合同生效日,甲公司應(yīng)收 乙公司債權(quán)的賬面余額為 2 000 萬元,已計(jì)提壞賬準(zhǔn)備 1 500 萬元,此應(yīng)收賬款于當(dāng)日的公允 價(jià)值為 750 萬元。乙公司用于償債商品的賬面價(jià)值為 480 萬元,公允價(jià)值為 600 萬元,增值 稅額為 78 萬元,不考慮其他因素,甲公司上述交易應(yīng)貸記“投資收益”250萬元。分錄中應(yīng)收款為什么不是750而是2000?題目不是說了此應(yīng)收款項(xiàng)于當(dāng)日的公允價(jià)值是750嗎?那為什么答案中的應(yīng)收賬款寫的是2000,怎么避免考試的時(shí)候用錯(cuò)數(shù)額呢? 昨天
- 你好,給專家購買的機(jī)票可以稅前列支嗎? 昨天
- 老師,請(qǐng)教個(gè)問題,如果公司利潤是負(fù)的,老板找人融資,然后叫修改幾年的財(cái)務(wù)報(bào)表提供給對(duì)方,如果財(cái)務(wù)根據(jù)老板的要求這么做,算不算騙取投資?違不違法? 昨天
- 財(cái)務(wù)工作描述中包括哪些方面的內(nèi)容? 2個(gè)月前
- 現(xiàn)金流量表的編制方法有哪些?主要有直接法和間接法兩種。 2個(gè)月前
趕快點(diǎn)擊登錄
獲取專屬推薦內(nèi)容