(本題20分)A公司2020年12月31日購(gòu)入一臺(tái)生產(chǎn)設(shè)備并投入使用,該設(shè)備采用雙倍余額遞減法計(jì)提折舊。該設(shè)備原始價(jià)值為100000元,預(yù)計(jì)使用5年,預(yù)計(jì)凈殘值3100元。(1)請(qǐng)計(jì)算該設(shè)備2021年折舊額、累計(jì)折舊和賬面凈值,并列明計(jì)算過(guò)程;(2)請(qǐng)計(jì)算該設(shè)備2022年折舊額、累計(jì)折舊和賬面凈值,并列明計(jì)算過(guò)程;(3)請(qǐng)計(jì)算該設(shè)備2023年折舊額、累計(jì)折舊和賬面凈值,并列明計(jì)算過(guò)程;(4)請(qǐng)計(jì)算該設(shè)備2024年折舊額、累計(jì)折舊和賬面凈值,并列明計(jì)算過(guò)程;(5)請(qǐng)計(jì)算該設(shè)備2025年折舊額、累計(jì)折舊和賬面凈值,并列明計(jì)算過(guò)程
問(wèn)題已解決
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問(wèn),隨時(shí)問(wèn)隨時(shí)答
速問(wèn)速答你好,同學(xué)
2021年折舊=100000*2/5=40000,累計(jì)折舊40000,賬面凈值=100000-40000=60000
2022年折舊=(100000-40000)*2/5=24000,累計(jì)折舊40000+24000=64000,賬面凈值=100000-64000=36000
2023年折舊=(100000-40000-24000)*2/5=14400,累計(jì)折舊64000+14400=78400,賬面凈值=100000-78400=21600
2024年折舊=(100000-40000-24000-14400-3100)/2=9250,累計(jì)折舊78400+9250=87650,賬面凈值=100000-87650=12350
2025年折舊=9250,累計(jì)折舊=87650+9250=96900,賬面凈值=100000-96900=3100
2022 06/16 18:37
閱讀 1106
描述你的問(wèn)題,直接向老師提問(wèn)
相關(guān)問(wèn)答
查看更多- 設(shè)備賬面原價(jià)為50000元,預(yù)計(jì)使用年限為4年,預(yù)計(jì)凈殘值率為4%,采用雙倍余額遞減法計(jì)提折舊,不考慮其他因素,則該設(shè)備在第3年折舊年度應(yīng)計(jì)提的折舊額為()元。需要計(jì)算過(guò)程 1906
- 某企業(yè)一臺(tái)生產(chǎn)設(shè)備原價(jià)為 800萬(wàn)元,預(yù)計(jì)凈殘值為 38.4萬(wàn)元,預(yù)計(jì)可使用 5年,采用雙倍余額遞減法計(jì)提折舊。至 2017年 12月 31日,該設(shè)備已使用 3年,賬面凈值為 172.8萬(wàn)元,未計(jì)提固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備。不考慮其他因素,該設(shè)備 2018年應(yīng)計(jì)提的折舊額為多少萬(wàn)元?請(qǐng)列示計(jì)算過(guò)程 217
- 某企業(yè)一項(xiàng)固定資產(chǎn)的原價(jià)為100萬(wàn)元。預(yù)計(jì)使用年限為5年,預(yù)計(jì)凈殘值為0.4萬(wàn)元。按雙倍余額遞減法計(jì)提折舊,請(qǐng)計(jì)算每年的折舊額。( 寫出計(jì)算過(guò)程)。 6653
- 華聯(lián)公司一臺(tái)A設(shè)備采用雙倍余額遞減法計(jì)算折舊。該設(shè)備原 始價(jià)值為100000元,預(yù)計(jì)使用5年,預(yù)計(jì)凈殘值為3100元。請(qǐng)問(wèn)如何算折舊? 3160
- 2.某企業(yè)的一臺(tái)機(jī)器設(shè)備的原價(jià)為200 000元,預(yù)計(jì)可使用5年,預(yù)計(jì)報(bào)廢時(shí)凈殘值率為4%。要求采用年限平均法計(jì)算折舊額:(1)該機(jī)器設(shè)備的年折舊額: (2)該機(jī)器設(shè)備的月折舊額。 156
最新回答
查看更多- 為什么甲公司與乙公司均為增值稅一般納稅人,因乙公司無(wú)法償還到期貨款,經(jīng)協(xié) 商,甲公司同意乙公司以庫(kù)存商品償還其所欠全部債務(wù)。 債務(wù)重組合同生效日,甲公司應(yīng)收 乙公司債權(quán)的賬面余額為 2 000 萬(wàn)元,已計(jì)提壞賬準(zhǔn)備 1 500 萬(wàn)元,此應(yīng)收賬款于當(dāng)日的公允 價(jià)值為 750 萬(wàn)元。乙公司用于償債商品的賬面價(jià)值為 480 萬(wàn)元,公允價(jià)值為 600 萬(wàn)元,增值 稅額為 78 萬(wàn)元,不考慮其他因素,甲公司上述交易應(yīng)貸記“投資收益”250萬(wàn)元。分錄中應(yīng)收款為什么不是750而是2000?題目不是說(shuō)了此應(yīng)收款項(xiàng)于當(dāng)日的公允價(jià)值是750嗎?那為什么答案中的應(yīng)收賬款寫的是2000,怎么避免考試的時(shí)候用錯(cuò)數(shù)額呢? 昨天
- 你好,給專家購(gòu)買的機(jī)票可以稅前列支嗎? 昨天
- 老師,請(qǐng)教個(gè)問(wèn)題,如果公司利潤(rùn)是負(fù)的,老板找人融資,然后叫修改幾年的財(cái)務(wù)報(bào)表提供給對(duì)方,如果財(cái)務(wù)根據(jù)老板的要求這么做,算不算騙取投資?違不違法? 昨天
- 財(cái)務(wù)工作描述中包括哪些方面的內(nèi)容? 2個(gè)月前
- 現(xiàn)金流量表的編制方法有哪些?主要有直接法和間接法兩種。 2個(gè)月前
趕快點(diǎn)擊登錄
獲取專屬推薦內(nèi)容