問(wèn)題已解決
成本會(huì)計(jì)業(yè)務(wù)題,計(jì)算過(guò)程比較麻煩,謝謝老師解答
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問(wèn),隨時(shí)問(wèn)隨時(shí)答
速問(wèn)速答按照第一步驟半成品的構(gòu)成還原
直接材料=50000/70000*56000=40000元
直接人工=8000/70000*56000=6400元
制造費(fèi)用=12000/70000*56000=9600元
2021 12/06 11:06
84784956
2021 12/06 11:09
老師,甲產(chǎn)品的成本怎么計(jì)算呢
黑眼圈老師
2021 12/06 11:14
產(chǎn)品成本構(gòu)成:
第一步驟完工成本70000元,第二步驟領(lǐng)用成本56000元,說(shuō)明只領(lǐng)用了56000/(70000/200)=160件
160/200=80%
產(chǎn)品成本構(gòu)成:
直接材料=50000*0.8+40000=80000元
直接人工=8000*0.8+6400=12800元
制造費(fèi)用=12000*0.8+9600=19200元
合計(jì)成本=80000+12800+19200=112000元
單位成本=112000/80=1400元
黑眼圈老師
2021 12/06 11:16
不好意思更正一下,稍等
黑眼圈老師
2021 12/06 11:19
產(chǎn)品成本構(gòu)成:
第一步驟完工成本70000元,第二步驟領(lǐng)用成本56000元,說(shuō)明只領(lǐng)用了56000/(70000/200)=160件
160/200=80%
產(chǎn)品成本構(gòu)成:
直接材料=40000元
直接人工=6400+6000=12400元
制造費(fèi)用=9600+10000=19600元
合計(jì)成本=12400+19600+40000=72000元
單位成本=72000/80=900元
題目沒(méi)有告訴在產(chǎn)品數(shù)量或者總計(jì)劃產(chǎn)量,這里默認(rèn)80件是全部完工。
84784956
2021 12/06 11:29
老師,甲產(chǎn)品的成本是900元嗎?
黑眼圈老師
2021 12/06 11:40
成本是72000元,提問(wèn)的是成本的構(gòu)成,也就是直接材料,人工和制造費(fèi)用各自分?jǐn)偟某杀尽?/div>
閱讀 209
描述你的問(wèn)題,直接向老師提問(wèn)
相關(guān)問(wèn)答
查看更多最新回答
查看更多- 我們是銷售藥品的商貿(mào)公司,自己不生產(chǎn)藥品,我們購(gòu)買裝藥品瓶子給合作的國(guó)外藥廠包裝,國(guó)外藥廠給我們結(jié)算藥品成品價(jià)時(shí)少收點(diǎn)錢,給我們相應(yīng)優(yōu)惠的藥品價(jià)格。就是藥廠賣部分的產(chǎn)成品給我們,發(fā)5000個(gè)藥瓶到國(guó)外,我們跟藥廠購(gòu)買2500瓶藥品產(chǎn)成品,剩下的2500瓶藥品藥廠自己銷售,這種情況我們商貿(mào)公司怎么做賬和報(bào)稅? 17小時(shí)前
- 這題要怎么寫呢? 昨天
- 沒(méi)寫的這幾題,怎么做,原因是啥,希望解答 昨天
- 財(cái)務(wù)工作描述中包括哪些方面的內(nèi)容? 2個(gè)月前
- 現(xiàn)金流量表的編制方法有哪些?主要有直接法和間接法兩種。 2個(gè)月前